POOL BOLA 10

    Juvenil Masculino

AÑO
LUGAR
CAMPEON
SUB-CAMPEON
2009
I PANAMERICANO NICARAGUA
CRISTOPHER TEVEZ . PERU
CARLOS ÑURINDA. NICARAGUA

    Juvenil Femenino

AÑO
LUGAR
CAMPEONA
SUB-CAMPEONA
2009
I PANAMERICANO NICARAGUA
AMERINDIA TABLADA. NICARAGUA
KAREN GARCÍA. NICARAGUA

    Mayor Masculino

AÑO
LUGAR
CAMPEON
SUB-CAMPEON
2009
I PANAMERICANO GUATEMALA
IGNACIO CHAVEZ. MEXICO
FRAILIN GUANIPA. VENEZUELA

    Mayor Femenino

AÑO
LUGAR
CAMPEONA
SUB-CAMPEONA
2009
I PANAMERICANO GUATEMALA
ADRIANA VILLAR. COSTA RICA
JOHANNA ESPINOZA. VENEZUELA

POOL BOLA 9

    Femenino Individual

AÑO
LUGAR
CAMPEONA
SUB-CAMPEONA
2002
I PANAMERICANO ARUBA
SOLEDAD CONTRERAS . ARGENTINA
ADRIANA VILLAR . COSTA RICA
2003
II PANAMERICANO ARGENTINA
LAURA FAMIN ARGENTINA
ADRIANA VILLAR . COSTA RICA
2004
III PANAMERICANO CURAZAO
ADRIANA VILLAR . COSTA RICA
MIRJANA CRUJICIC VENEZUELA
2005
IV PANAMERICANO ARUBA
MIRJANA CRUJICIC VENEZUELA
ADRIANA VILLAR . COSTA RICA
2006
V PANAMERICANO ARGENTINA
JACQUELINE PEREZ PERU
MIRJANA CRUJICIC VENEZUELA
2007
XI PANAMERICANO GUATEMALA
SOLEDAD CONTRERAS ARGENTINA
LUCRECIA GUERRERO
NICARAGUA
2008
XII PANAMERICANO NICARAGUA
CARLYNN SANCHEZ VENEZUELA
NATALY CAMACHO
BOLIVIA
2009
XIII PANAMERICANO GUATEMALA
ADRIANA VILLAR COSTA RICA
NATALY CAMACHO
BOLIVIA
2010
IX PANAMERICANO VENEZUELA
KAREN GARCIA NICARAGUA
MIRJANA GRUJICIC VENEZUELA
2011
X PANAMERICANO BARRANQUILLA
KAREN GARCIA NICARAGUA
GERNAILYS ZIMMERMAN CURACAO

    Masculino Individual

AÑO
LUGAR
CAMPEÓN
SUB-CAMPEÓN
1999
I PANAMERICANO PANAMA
JOSE LUIS PERES VENEZUELA
ALEXIS MORGAN PÁNAMA
2000
II PANAMERICANO VENEZUELA
JOSE LUIS PERES VENEZUELA
LUIS MIGUEL SANCHEZ VENEZUELA
2001
III PANAMERICANO ARGENTINA
ERNESTO DOMINGUEZ MÉXICO
FABIO LUERSEN . BRASIL
2002
IV PANAMERICANO . . ARUBA
DITTO ACOSTA . ARUBA
LUIS MIGUEL SANCHEZ VENEZUELA
2003
V PANAMERICANO ARGENTINA
JORGE LLANOS ARGENTINA
. DITTO ACOSTA . ARUBA
2004
VI PANAMERICANO CURAZAO
.ALAN ROLON . PUERTO RICO
MARCO VALENCIA PÁNAMA
2005
VII PANAMERICANO ARUBA
.ALAN ROLON . PUERTO RICO
ENRIQUE ROJAS . .CHILE
2006
VIII PANAMERICANO ARGENTINA
ENRIQUE ROJAS . CHILE
ALEJANDRO CARVAJAL .CHILE
2007
IX PANAMERICANO GUATEMALA
ENRIQUE ROJAS . CHILE
ALEJANDRO CARVAJAL .CHILE
2008
X PANAMERICANO NICARAGUA
ALEJANDRO CARVAJAL . CHILE
JONNY MARTINEZ .VENEZUELA
2009
XI PANAMERICANO GUATEMALA
IGNACIO CHAVEZ.MEXICO
CASTRO CARLOS.NICARAGUA
2010
XII PANAMERICANO VENEZUELA
IGNACIO CHAVEZ.MEXICO
ENRIQUE ROJAS.CHILE
2011
XIII PANAMERICANO BARRANQUILLA
CRISTOPHER TEVEZ.PERU
JONNY MARTINEZ.VENEZUELA

    Juvenil Individual Masculino

AÑO
LUGAR
CAMPEONES
SUB-CAMPEONES
2005
I PANAMERICANO JUVENIL- ARGENTINA
. DIEGO GOMEZ VENEZUELA
JONATHAN SANCHEZ ARGENTINA
2006
II PANAMERICANO JUVENIL- ARGENTINA
. DIEGO GOMEZ VENEZUELA
GERALD LOPEZ NICARAGUA
2007
III PANAMERICANO GUATEMALA
FEDERICO JANICE . ARGENTINA
DIEGO GOMEZ
.VENEZUELA
2008
IV PANAMERICANO NICARAGUA
ANTONY WEBER. ANTILLAS HOLANDESAS
MANUEL FLORES
.NICARAGUA
2009
V PANAMERICANO NICARAGUA
CRISTOPHER TEVEZ. PERU
JORGE RIVERA
.NICARAGUA
2010
VI PANAMERICANO VENEZUELA
MARCOS GARCIA. NICARAGUA
IGNACIO BLOCK
.ARGENTINA

    Juvenil Individual Femenino

AÑO
LUGAR
CAMPEONA
SUB-CAMPEONA
2007
I PANAMERICANO GUATEMALA
KARLA FERNANDEZ MEXICO
CLAUDIA DAMIANI NICARAGUA
2008
II PANAMERICANO NICARAGUA
NEIDY CASTRO VENEZUELA
KAREN GARCIA NICARAGUA
2009
III PANAMERICANO NICARAGUA
KAREN GARCIA NICARAGUA
AMERINDIA TABLADA NICARAGUA
2010
IV PANAMERICANO VENEZUELA
KAREN GARCIA NICARAGUA
FIAMA ROSSATI ARGENTINA

    Por Equipo

.
AÑO
LUGAR
CAMPEONES
SUB-CAMPEONES
2005
I PANAMERICANO POR EQUIPOS - ARUBA
. VENEZUELA
ARGENTINA
2006
II PANAMERICANO POR EQUIPOS - ARGENTINA
. VENEZUELA
ARGENTINA
2007
III PANAMERICANO POR EQUIPOS - GUATEMALA
. CHILE
NICARAGUA
20O8
IV PANAMERICANO POR EQUIPOS - NICARAGUA
. NICARAGUA A
NICARAGUA B
20O9
V PANAMERICANO POR EQUIPOS - GUATEMALA
. MEXICO
CHILE
2010
VI PANAMERICANO POR EQUIPOS - VENEZUELA
. MEXICO
VENEZUELA

POOL BOLA 8

AÑO
LUGAR
CAMPEÓN
SUB-CAMPEÓN
2004
I PANAMERICANO .. ARUBA
AARON FRANKEN ARUBA
OSCAR AGUIRRE ARGENTINA
2009
II PANAMERICANO .. GUATEMALA
RUBEN BAUTISTA MEXICO
JUAN MAIRENA NICARAGUA
2010
III PANAMERICANO .. ARUBA
JALAL YOUSEF VENEZUELA
FRAILIN GUANIPA VENEZUELA

SURAMERICANOS A 3 BANDAS

    Individual

AÑO
LUGAR
CAMPEÓN
PAIS
1949
SURAMERICANO
URUGUAY
ENRIQUE NAVARRA
ARGENTINA
1949
SURAMERICANO
CHILE
ENRIQUE NAVARRA
ARGENTINA
1950
SURAMERICANO
ARGENTINA
PEDRO CARRERA
ARGENTINA
1952
SURAMERICANO
URUGUAY
ENRIQUE NAVARRA
ARGENTINA
1953
SURAMERICANO
ARGENTINA
ENRIQUE NAVARRA
ARGENTINA
1954
SURAMERICANO
CHILE
ENRIQUE MIRÓ
ARGENTINA
1955
SURAMERICANO
CHILE
MARCELO LOPEZ
ARGENTINA
1956
SURAMERICANO
BRASIL
ENRIQUE MIRÓ
ARGENTINA
1958
SURAMERICANO
URUGUAY
ADOLFO SUAREZ
PERU
1960
SURAMERICANO
ARGENTINA
CARLO MONESTIER
URUGUAY
1960
SURAMERICANO
CHILE
ENRIQUE MIRÓ
ARGENTINA
1963
SURAMERICANO
PERU
ADOLFO SUAREZ
PERU
1964
SURAMERICANO
ARGENTINA
MARCELO LOPEZ
ARGENTINA
1965
SURAMERICANO
PERU
GALO LEGARDA
ECUADOR
1966
SURAMERICANO
BOLIVIA
Humberto SUGUIMITZU
PERU
1967
SURAMERICANO
ARGENTINA
MARCELO LÓPEZ
ARGENTINA
1968
SURAMERICANO
PERU
HUMBERTO SUGUIMITZU
PERU
1969
SURAMERICANO
ARGENTINA
HUMBERTO SUGUIMITZU
PERU
1970
SURAMERICANO
BRASIL
ADOLFO SUAREZ
PERU
1971
SURAMERICANO
ECUADOR
MARCELO LÓPEZ
ARGENTINA
1972
SURAMERICANO
ECUADOR
MARCELO LÓPEZ
ARGENTINA
1973
SURAMERICANO
COSTA RICA
ALFONSO GONZÁLEZ
COLOMBIA
1974
SURAMERICANO
COLOMBIA
MARCELO LOPEZ
ARGENTINA
1975
SURAMERICANO
CHILE
ALFONSO GONZALEZ
COLOMBIA
1976
SURAMERICANO
ECUADOR
HUMBERTO SUGUIMITZU
PERU

LATINOAMERICANOS A 3 BANDAS

    Individual

AÑO
LUGAR
CAMPEÓN
SUB-CAMPEÓN
1977
I LATINOAMERICANO
MÉXICO
G. LEGARDA
ECUADOR
AVE. 1,022
A GONZALEZ
COLOMBIA
AVE. 0,970
1978
II LATINOAMERICANO LA PAZ - BOLIVIA
A. GONZALEZ
COLOMBIA
AVE. 0,904
H. BUSTOS
CHILE
AVE. 0,806
1979
III LATINOAMERICANO
BUENOS AIRES
L. DOYHARZABAL
ARGENTINA
AVE. 0,903
L. MARTINEZ
ARGENTINA
AVE. 0,845
1980
IV LATINOAMERICANO
BOGOTA - COLOMBIA
G. LEGARDA
ECUADOR
AVE. 0,904
L. DOYHARZABAL
ARGENTINA
AVE. 1,054
1982
V LATINOAMERICANO
ECUADOR
GILBERTO AVALOS
MEXICO
---
---
1983
VI LATINOAMERICANO
ARGENTINA
LUIS DOYHARZABAL
ARGENTINA
---
---
1984
VII LATINOAMERICANO
COLOMBIA
JOSE GOMEZ
BOGOTA
---
---
1984
VIII LATINOAMERICANO
PERU
LUIS DOYHARZABAL
ARGENTINA
---
---
1985
IX LATINOAMERICANO
COSTA RICA
GALO LEGARDA
ECUADOR
---
---
1987
X LATINOAMERICANO
PANAMÁ
ARTURO BONE
MEXICO
---
---
1988
XI LATINOAMERICANO
QUITO - ECUADOR
L. DOYHARZABAL
ARGENTINA
J. PANIAGUA
MÉXICO

PANAMERICANOS A 3 BANDAS

    Individual

AÑO
LUGAR
CAMPEÓN
SUB-CAMPEÓN
1989
I PANAMERICANO IND. COSTA RICA
J. ARGUELLO ARGENTINA
L. DOYHARZABAL ARGENTINA
1990
II PANAMERICANO IND. MÉXICO
MIGUEL SOLANO COSTA RICA
GILBERTO AVALOS MÉXICO
1991
III PANAMERICANO
BOGOTA - COLOMBIA
J. PANIAGUA
MÉXICO
LUIS CORVALAN. ARGENTINA
1992
IV PANAMERICANO
LA PAZ - BOLIVIA
J. PANIAGUA
MÉXICO
AVE. 0,944
J ARGUELLO
ARGENTINA
AVE. 0,860
1993
V PANAMERICANO
BUENOS AIRES
ARGENTINA
R. COVARRUBIA
MÉXICO
AVE. 0,952
SANG LEE
U.S.A.
AVE. 1,155
1994
VI PANAMERICANO
GUAYAQUIL - ECUADOR
E. RAMIREZ
COLOMBIA
AVE. 0,936
M. SOLANO
COSTA RICA
AVE. 0,744
1995
VII PANAMERICANO
COSTA RICA
F. TAYLOR
NICARAGUA
AVE. 0,939
S. CORRO
MÉXICO
AVE. 0,964
1997
VIII PANAMERICANO
PANAMA
L. AVEIGA
ECUADOR
AVE. 1,063
J. LEDESMA
ARGENTINA
AVE. 0,934
1999
IX PANAMERICANO
PANAMA
R. RODRIGUEZ
PERU
AVE. 1,067
J. SERRANO
PERU
AVE. 0,926
2000
X PANAMERICANO
DUITAMA - COLOMBIA
J. BEDOYA
COLOMBIA
AVE. 1,051
L. AVILA
MÉXICO
AVE 1,115
2001
XI PANAMERICANO
ACAPULCO - MÉXICO
L. AVILA
MÉXICO
AVE. 1,276
J. BEDOYA
COLOMBIA
AVE. 1,094
2002
XII PANAMERICANO
COSTA RICA
R. COVARRUBIAS
MÉXICO
AVE. 1,161
L. AVEIGA
ECUADOR
AVE. 1,092
2003
XIII PANAMERICANO
COCHABAMBA BOLIVIA
R. COVARRUBIAS
MÉXICO
AVE. 1,101
L. AVEIGA
ECUADOR
AVE. 1,245
2004
XIV PANAMERICANO
CARACAS - VENEZUELA
R. COVARRUBIAS
MÉXICO
AVE. 1,285
R RODRIGUEZ
PERU
AVE. 1,109
2005

XV PANAMERICANO ECUADOR-CUENCA

L. AVEIGA
ECUADOR
AVE. 1,295
G. VAZQUEZ
COLOMBIA
AVE. 1,060
2006

XVI PANAMERICANO MÉXICO - D.F.

L. AVEIGA
ECUADOR
AVE. 1,299
P. AURELIO
MÉXICO
AVE. 1,194
2007

XVII PANAMERICANO URUGUAY

ALEXANDER SALAZAR
COLOMBIA
AVE. 1,299
MIGUEL ALMARAZ
MEXICO
AVE. 1,194
2008

XVIII PANAMERICANO ECUADOR

ALEXANDER SALAZAR
COLOMBIA
AVE. 1.159
HENRY DIAZ
COLOMBIA
AVE. 1.087
2009

XIX PANAMERICANO ARGENTINA

PEDRO PIEDRABUENA
USA
AVE. 1.419
JAVIER VERA
MEXICO
AVE. 1.183
2010

XX PANAMERICANO PERU

JULIAN MORALES
COLOMBIA
AVE. 1.055
JAVIER TERAN
ECUADOR
AVE. 1.209
2011

XXI PANAMERICANO MEXICO

JAVIER TERAN
ECUADOR
AVE. 1.312
MAXIMO AGUIRRE
PERU
AVE. 0.973

    Por Equipos

AÑO
LUGAR
CAMPEÓN
SUB-CAMPEÓN
1992
II PANAMERICANO TRUJILLO - PERU
J. PANIAGUA - A.BONE MÉXICO
A. SUAREZ - C.BARDALES PERU
1993
III PANAMERICANO
BOGOTA - COLOMBIA
J. PANIAGUA - A. BRETON
MÉXICO
AVE. 0,931
S. CORRO - R. ROJAS
MÉXICO
AVE. 0,935
1994
IV PANAMERICANO
LIMA - PERU
A. BONE - J. PANIAGUA
MÉXICO
AVE. 0,954
E. RAMIREZ - J.BEDOYA
COLOMBIA
AVE. 0,963
1995
V PANAMERICANO
CARACAS - VENEZUELA
A. BONE - J. PANIAGUA
MÉXICO
AVE. 1,077
R. COVARRUBIAS - AVILA
MÉXICO
AVE. 0,975
1996
VI PANAMERICANO
BOGOTA - COLOMBIA
J. GOMEZ - J. BEDOYA
COLOMBIA
AVE. 1,110
L. AVEIGA - J. RUBIO
ECUADOR
AVE. 1,112
1997
VII PANAMERICANO .
QUITO - ECUADOR
L. AVEIGA - J. RUBIO
ECUADOR
AVE. 1,005
A. COBO - O. CASTAÑO
COLOMBIA
AVE. 1,001
1998
VIII PANAMERICANO
COCHABAMBA - BOLIVIA
R. COVARRUBIAS - R.ROJAS
MÉXICO
L. AVEIGA - J. RUBIO
ECUADOR
1999
IX PANAMERICANO
LIMA - PERU
R. RODRIGUEZ - M.AGUIRRE
PERU
AVE. 1,124
R. COVARRUBIAS - R.ROJAS
MÉXICO
AVE. 1,044
2000
X PANAMERICANO
PANAMA
E. RAMIREZ - J.BEDOYA COLOMBIA
AVE. 1,075
R. RODRIGUEZ - M.AGUIRRE
PERU
AVE. 1,055.
2002
XI PANAMERICANO
LA CELIA - COLOMBIA
R. COVARRUBIA - L. AVILA
MÉXICO
J. BEDOYA - E. RAMIREZ
COLOMBIA
2003
XII PANAMERICANO
MEDELLIN - COLOMBIA
M. ALMARAZ - A. PEREZ
MÉXICO
AVE. 1,071
O. CASTAÑO - M. ROMERO
COLOMBIA
AVE.0.959
2005
XIII PANAMERICANO
ROSARIO - ARGENTINA
GUILLERMO SOSA L. AVILA
MÉXICO
AVE. 0,977
L. AVEIGA - M. TERÁN
ECUADOR
AVE.1,071
2007
XIV PANAMERICANO
NICARAGUA
LUIS AVEIGA Y JAVIER TERAN
ECUADOR
AVE. 0,977
LUIS MARTINEZ Y EDGARD GALEANO
COLOMBIA
AVE.1,071
2009
XV PANAMERICANO
COLOMBIA
CARLOS CAMPIÑO Y ANDRES NARANJO
COLOMBIA
AVE. 1.132
LUIS MARTINEZ Y EDGARD GALEANO
COLOMBIA
AVE.1.048
2009
XVI PANAMERICANO
ECUADOR
CARLOMAN ORTIZ Y JULIAN MORALES
COLOMBIA
AVE. 1.132
GUIDO SACO Y OSCAR PACHAS
PERU
AVE.1.048

    Juvenil

AÑO
LUGAR
CAMPEÓN
SUB-CAMPEÓN
2004
I PANAMERICANO JUVENIL COSTA RICA
D. MORALES COLOMBIA
MERLIN ROMERO VENEZUELA
2003
II PANAMERICANO JUVENIL
BOLIVIA
MERLIN ROMERO
VENEZUELA
E. TELLEZ
COSTA RICA
2004
III PANAMERICANO JUVENIL
CARACAS-VENEZUELA
E. TELLEZ
COSTA RICA
J. CAMACHO
MEXICO
2005
IV PANAMERICANO JUVENIL
ECUADOR - CUENCA
E. TELLEZ
COSTA RICA
A. GALEANO
COLOMBIA
2006

V PANAMERICANO JUVENIL MÉXICO - D.F.

M. CANTON
VENEZUELA
AVE. 0,804
A. CAMPOS
MÉXICO
AVE. 0,607
2007

VI PANAMERICANO JUVENIL-URUGUAY D.F.

JOSE JUAN GARCIA
COLOMBIA
AVE. 0,804
JAIME MARQUINEZ
ECUADOR
AVE. 0,607
2008

VII PANAMERICANO

HUBERNEY CATAÑO
COLOMBIA
AVE. 0.853
JOSÉ GARCÍA
COLOMBIA
AVE. 0.817
2010

VIII PANAMERICANO PERU

HUBERNEY CATAÑO
COLOMBIA
AVE. 0.982
JOSÉ GARCÍA
COLOMBIA
AVE. 0.855
2011

IX PANAMERICANO MEXICO D.F.

ALEJANDRO PIZA
COLOMBIA
AVE. 1.409
MANUEL LINDAO
ECUADOR
AVE. 0.906

SNOOKER

AÑO
LUGAR
CAMPEÓN
SUB-CAMPEÓN
2004
I PANAMERICANO LA PAZ - BOLIVIA
MIGUEL BERNARDINO BRASIL
MIGUEL BRITO BOLIVIA

La Esquina de Victor Maduro

Inscripciones

Inscripciones Panamericano de Pool Bola 8, Argentina 2017

[Ver Archivo...]

 

Inscripciones Panamericano de Pool Bola 9, Argentina 2017

[Ver Archivo...]

 

Inscripciones Panamericano de Pool Bola 10, Argentina 2017

[Ver Archivo...]

 

 

Convocatorias

Convocatoria a los Campeonato Panamericanos pool Argentina 2017

Ver Convocatoria

 

Convocatoria al I Campeonato Panamericanos de 5 Quillas 2017

Ver Convocatoria

Usuarios en Linea

Hay 67 invitados y ningún miembro en línea

El Billarin

sponsor4

tumblr visitor
Número de visitas

Email:

Ingrese Password: